пятница, 7 августа 2009 г.

Процесс проектирования интерьера от и до

С сегодняшнего дня я буду вести в блоге полный процесс проектирования интерьера.
Исходные данные: квартира в Киеве 54 метра квадратных (старый дом).
Я хочу полностью описать процесс проектирования от подписания договора до заезда заказчиков в новую квартиру.

Часто натыкаюсь в интернете на то, что многие дизайнеры интерьера спрашивают, как поэтапно тот или иной человек ведет свой проект. Вот и я взялся рассписать как это делаю я, на примере небольшой квартиры. Описывать объект в 300-400 квадратов у меня бы не хватило сил, а тут вот подвернулся момент.

В каком формате будет проходить описание мне пока трудно сказать. Есть мысли, думаю постепенно они сами сформируют необходимый способ изложения.

Ну что начнем первый этап:
- подписание договора;
- обсуждение будущего интерьера;
- заполнение брифа;
- согласование бюджета проекта;

Это пожалуй один из самых коротких этапов в жизни интерьера, но очень важный. На этом этапе все ключевые моменты должны быть обсуждены, учтены и документально заверены.

Совет:Какие бы не были отношения между заказчиком и дизайнером всегда подписывайте договор, всегда подписывайте все документы которые ведутся по проекту, подписывайте чертежи, подписывайте перепланировки. По опыту скажу, что это упростит жизнь и клиентам и дизайнеру и поможет сохранить хорошие отношения до конца проекта.

Старт проекта 5 августа 2009 года.

P. S. В следующих статьях начну рассказывать по очереди о каждом этапе. Следующий очерк будет о подписание договора. Этап переговоров с клиентом я специально опускаю, так как на эту тему написана масса книг и повторяться не вижу смысла.

6 комментариев:

  1. Надеюсь получится интересно, будет все вплоть до технических моментов и их решений. Список полный фабрик с которыми будем сотрудничать. Короче просто все все все. Постораюсь максимально подробно описать все. Буду выкладывать все что происходит в данный момент, фото интерьера до начала работ. Читайте, надеюсь не разочарую

    ОтветитьУдалить
  2. Да уж, с почином. Начало хорошее. Так держать. Не растеряй запал до конца!

    ОтветитьУдалить
  3. интересно, буду следить за этапами

    ОтветитьУдалить
  4. буду наблюдать с интересом!!!

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails