среда, 14 июля 2010 г.

Статьи: Как сэкономить при покупке и выборе плитки для ванной

Дизайн интерьера как ванной комнаты, так и гостевого санузла бесспорно важная часть проекта. Выбор плитки для человека без определенных знаний проблема, но вполне разрешимая при помощи дизайнера, либо консультанта в салоне плитки. Описывать для какой плитки какой клей подбирать, как выбирать затирку и какую плитку можно использовать для наружных помещений мне совсем не интересно. На эту тему есть кучи статей в интернете.
 Cinca - коллекция Artemis 

Я хочу рассказать о тех маленьких нюансах и идеях которые я накопил за время работы в сфере дизайна интерьера. Говорить мы будем о том, как все же можно разумно экономить при выборе как самой плитки, так и про приемы раскладки плитки, которые могут сэкономить нам деньги.


1) А нужны ли декоры?

Начнем мы с выбора самой плитки. У каждого проекта, ну собственно как и каждого покупателя свой бюджет. Давать совет, что итальянская или испанская плитка будут лучше плитки российского или турецкого производства, не вижу смысла. Будем отталкиваться от тех вещей которые, характерны для всех производителей.

Как напольная так и настенная плитка, кроме основных цветовых и габаритных размеров содержит еще, так называемые, декоры. Вот эти декоры зачастую стоят столько же, сколько стоит квадратный метр основной плитки, в некоторых случаях и гораздо больше.

Чтобы интерьер ванной получился более привлекательным, а бюджет пострадал минимально, можно использовать сочетания различных цветов плитки. Комбинировать темную со светлой, играть вариациями цветов. 

  TAU ceramica - коллекция Calabria 

Но это только один из вариантов. Некоторые производители в своих коллекциях используют плитки в довольно разных комбинациях, и плитки которые выглядеть как декор, явно отличаясь от основной плитки, могут стоить в одну цену с ними. Таких коллекций не так уж и много, но сам факт, что они есть, это позволяет очень разнообразить дизайн ванной комнаты и экономить при этом.

Cinca - коллекция Genesis

А вот эта же плитка в интерьере. Комбинация нескольких фактур дала весьма интересные результат. Будь темная плитка в полоску декором, цена была бы довольно таки приличной, а так нам удается весьма хорошо сэкономить.


Я однажды использовал ее в интерьере. И цена приемлемая и рисунок очень интересный.



А вот еще один представитель плиток с различным набором интересных решений, не являющихся декорами и продающимися по квадратным метрам. Верхние четыре плитки продаются по метрам квадратным, нижние поштучно. Представляете как интересно можно их комбинировать?


 Cerdisa - коллекция Ca D`oro 

2) Везде ли нужно класть плитку?

Многие кладут плитку до самого потолка, а всегда ли в этом есть смысл? Ведь водостойкий гипсокартон с такой же водостойкой краской будут стоить значительно дешевле. Если ванная имеет большие габариты, то там вовсе не обязательно все стены покрывать плиткой. Ведь влага, в достаточном количестве, будет лишь в определенных местах. Остальные же поверхности можно обработать водоотталкивающими красками на силиконовой или акриловой основе. Как вариант, можно класть плитку до определенной высоты и оборвать ее, закончив все узором из тонких фризов из той же коллекции плитки, по цене выйдет чуть дороже, но если представить, что вы сэкономили и не клали плитку до самого потолка, то думаю получится примерно та же стоимость. Зато насколько эффектней ванна будет от этого выглядеть.

Примеры:


Думаю есть смысл купить более качественную и дорогую плитку и уложить ее в тех местах где действительно необходимо, чем заложить более дешевую всю ванну от пола до потолка. Решение конечно остается за вами и все упирается в бюджет, но иметь ввиду этот прием, думаю, все же нужно.

3) Плитка под ванной и под кухонной зоной

Оба эти места рекомендуется полностью закладывать плиткой, для большей влагостойкости. Но всегда ли есть смысл укладывать туда ту же плитку, что и на остальной поверхности пола ванной, либо кухни? Многие кладут туда плитку более дешевую, ведь эти места вовсе не видны, поэтому самым важным является лишь водоотталкивающие особенности плитки. Думаю тут все будет ясно и без иллюстраций.



Вот эти три способа которые известны мне, возможно, у вас есть еще идеи, можете описать их в комментариях, действительно интересные я добавлю в статья с указаниям авторства. Жду ваших комментариев.



UPD: Умные компании всегда быстро реагируют на события на рынке, а глупые долго. Так вот, компания La Ceramica предоставила мне коллекции плиток, которые продаются по цене за метр квадратный, не являются декорами и выглядят восхитительно. Я бы с удовольствием вставил все картинки сюда, но это будет очень долго, поэтому я выложу только pdf файлы коллекций, надеюсь многим будет полезно. А остальные компании пусть берут пример и тихо завидуют :-)



  Ceramiche Ricchetti - коллекция Ahanti  


  Ceramiche Ricchetti - коллекция Ahanti 


  Ceramiche Ricchetti - коллекция Design  
  Ceramiche Ricchetti - коллекция Design  

  Ceramiche Ricchetti - коллекция Design 

  Cinca - коллекция Illusion  

  Cinca - коллекция Illusion  

А также много других. Все каталоги вы можете скачать по этой ссылке

22 комментария:

  1. Дельные советы =)

    ОтветитьУдалить
  2. Есть еще способ сэкономить: комбинировать дешевую плитку как основу и дорогую как декор. Например так как здесь http://www.free-lance.ru/users/TatyanaPetrova/viewproj.php?prjid=972048 или здесь http://www.free-lance.ru/users/TatyanaPetrova/viewproj.php?prjid=1893620 И в том и в другом случае основа недорогая белая плитка. Ее формат в принципе не важен и не влияет на рисунок раскладки декоров так как есть разделительные линии.

    ОтветитьУдалить
  3. Добавим обязательно идею. Спасибо Таня

    ОтветитьУдалить
  4. Класс. Замечательная статья. Просто и со смыслом. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. Весьма удобно, когда вся информация в одном месте собрана )))..хорошая статья, потрудились на славу!
    laskri

    ОтветитьУдалить
  6. А phills спасибо два раза, так как комментария два))

    ОтветитьУдалить
  7. Очень даже экономит кол-во плитки зеркальное полотно на всю стену (ну не на всю конечно, но определенной длины и высоты и если это типичный домашний санузел), посаженное на жидкие гвозди..конечно должна быть хорошая гидроизоляция швов, чтоб зеркало со временем с обратной стороны не стало чернеть, но это вопрос качества работ )))
    Лично мне очень нравятся такие зеркала, намного больше, чем просто зеркало в раме.

    Чаще всего это применимо к современным интерьерам, но и в классике можно вписать зеркальное полотно обрамив его либо бордюрами, либо багетом.
    http://www.free-lance.ru/users/laskri/viewproj.php?prjid=1941772

    laskri

    ОтветитьУдалить
  8. Василий спасибо за статью нового, не подчерпнул а вот читать было интересно, и за каталоги спасибо. Кстати можно еще использовать, при достаточно большой площади, аэрографию на стене, или отделку штукатуркой, даже барельефы, выглядит очень достойно и можно выгодно подчеркнуть плиткой

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо. Только вот аэрография я уж не очень люблю. Вот в жилых интерьерах я ей места не вижу. Ну это мое личное мнение. Барельеф стоит прилично, это уже не к разделу экономия, впрочем как и аэрография))) уже лучше туда просто плитку

    ОтветитьУдалить
  10. Хорошая статья.Ещё приём - можно вместо декоров использовать мозаику, мозаичные листы на сетке или бумаге можно легко разрезать по нужному размеру декоративных вставок или бордюра.
    an2_k (free-lance)

    ОтветитьУдалить
  11. an2_k, не вся мозаика дешевая, а мы ищем способ именно экономить. Если вы скачаете pdf файл который предоставили мне ребята из LaCeramica то там есть плитка под мозаику, всяческих цветов и узоров. Но ваш способ отбрасывать не будем, нужно смотреть цену мозаики, думаю если совсем не дорогую то будет приемлемо.

    ОтветитьУдалить
  12. А я как раз имела ввиду дешевую, даже из самой недорогой можно сделать интересное решение, просто продумать сочетание с фоном, с затиркой, даже просто полоса в 2-3 шашечки приятно оживляет дешевую фоновую плитку и ещё отпадает необходимость совмещать швы.
    an2_k (free-lance)

    ОтветитьУдалить
  13. Я тоже за то, что плитку нужно класть в так называемых рабочих зонах(в местах повышеной влажности). А то раньше ведь, как было, заложил плитку по всему периметру и будто в скафандре находишься.

    ОтветитьУдалить
  14. спасибо Вам за этот блог :)

    Руслана

    ОтветитьУдалить
  15. классно и недорого-надо среди знакомых поспрашивать!всё будет дешевле на 20% и больше!

    ОтветитьУдалить
  16. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо большое за статью! Хорошие советы как в статье, так и в комментариях. Сейчас этот вопрос стоит наиболее остро у нас с мужем, так как маленький бюджет, а хочется сделать все красиво и грамотно.

    ОтветитьУдалить
  18. Класная статья.Посоветуйте пожалуйста как найти выход из такой ситуации, Плитку покупали 2 года назад так что заменить невозможно . При покупке купили плитку 23,5 х 38 темно зеленую на низ и светло бежевую на верх но дали в штангу и фризы купили шириной 25 см .Менять поздно покупать новые дорого.

    ОтветитьУдалить
  19. http://keramaglviv2.promobud.ua/ или на сайте агромата или порезка фризов и плитки(во Львове), можно нарезать хоть мозаику!

    ОтветитьУдалить
  20. Обожаю советы, где дают советы, как сэкономить. Я так скопил себе на новенький телевизор, пока делал ремонт.

    ОтветитьУдалить
  21. г-н Педро контактный адрес электронной почты / WhatsApp +18632310632 подробности, pedroloanss@gmail.com. Это помогло мне с ссудой в размере 200000,00 евро для запуска моего бизнеса, и я очень благодарен, мне было очень трудно здесь, пытаясь добиться успеха, как матери-одиночке, мне было нелегко, но с помощью г-на Педро Положите улыбку на мое лицо, наблюдая, как мой бизнес становится сильнее и расширяется. Я знаю, что вы можете быть удивлены, почему я помещаю здесь такие вещи, но я действительно должен выразить свою благодарность, чтобы любой, кто ищет финансовую помощь, переживает трудности в своем бизнесе или хочет начать бизнес-проект, мог увидеть это и иметь надежду выбраться из трудности .. спасибо.

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails