четверг, 3 сентября 2009 г.

Этап 2: Проектирование интерьера или дизайн-проект. Перепланировка

Как я и обещал второй этап, мы начнем с перепланировки. В этом посте я представляю все варианты перепланировок, которые были сделаны в процессе создания интерьера. Все перепланировки были сделаны в результате тесной работы с клиентами, иначе невозможно сделать планировку, которая нужна конкретному человеку.

Вот планировка квартиры, которая была, до момента вторжения наших подразделений вместо боевых действий:


Все картинки кликабельны, так что клацайте, чтоб рассмотреть поближе.
О том, что не устраивало нас в этой планировке я писал в предыдущих постах, поэтому повторяться не буду.

Переходим к вариантам сразу. На первой встречи я предоставил три варианта перепланировки. Обычно я делаю 2-3 варианта, от которых мы отталкиваемся и начинаем развивать тему будущей планировки. Всего один раз в жизни и моей профессиональной практике перепланировка была принята с первого варианта. Или я так плохо придумываю перепланировки, или это у всех так. Можете кстати написать как у вас происходит.


Сначала опишу в целом, что мы глобально изменили и от чего отталкивались изначально, чтоб не описывать это под каждой из картинок

1. Совмещаем кухню с гостиной;
2. Перекрываем вход из коридора в кухню, тем самым расширив пространство ванной комнаты;
3. В спальной комнате делаем гардеробное отделение;

Первый вариант:

Плюсы:

1. Справились, по сути со всеми изначально поставленными задачами;
2. Организация места для стиральной машины и шкафа в ванной комнате, после этого варианта оно будет взято за основу во всех комнатах;
3. Дополнительные места для хранения в шкафу в гостиной;
4. дверь в гардеробной комнате расположена так, чтоб не была видна при входе в комнату.

Минусы:

1. Шкаф в коридоре остался все–таки узким и не позволяет обеспечить полноценные места для хранения. Мы рассматривали вариант загрузки вещей параллельно дверкам, а не перпендикулярно как в стандартных шкафах;
2. Кухонный стол съедает приличный кусок пространства, даже если стулья задвинуть;
3. Расположение дивана дало плюс в организации рабочей стенки для ТВ, но забрал у нас кусок гостиной и сделал пространство меньше.

Второй вариант:

Плюсы:

1. Появился полноценный шкаф для хранения верхней одежды;
2. Центр гостиной комнаты получил свободное пространство, что очень важно для столь маленьких помещений;
3. Диван уже не мешает :-)

Минусы:

1. Расположение телевизора у окна. Придется постоянно зашторивать окна, чтоб свет не мешал просмотру телевизора;
2. Ну и стол в таком положении по–прежнему чуть мешает.

Больше явных минусов здесь нет, но расположение телевизора откровенно не устраивало, как меня, так и клиента.

Третий вариант:


Описывать его подробно не вижу смысла, так как изменений по сравнению с прошлыми вариантами не много, в основном они коснулись стен ванной комнаты. Этот вариант был отметен при первой встречи :-) Я его нарисовал, я же от него отговорил.

Просмотрев все варианты, мы пришли к выводу, что диван в центре комнаты нас не устраивает. Идея по ванной была принята с незначительными изменениями. Самой главной проблемой было расположение телевизора и дивана. Все остальное было с маленькими правками принято. С этой проблемой мы сражались вместе с клиентами. Как я и говорил, они весьма активно участвовали в проекте и вносили правки. В следующих вариантах будут их предложения по перепланировке. Оговорюсь сразу, в дальнейшем мы их не приняли, но поиск вариантов нам был необходим, может именно они и натолкнули нас на идеи по финальной перепланировке.

Четвертый вариант:

В этом варианте клиенты предложили заложить часть двери на балкон и сделать ее одинарной, а не двойной как было ранее. В выигранное пространство предполагалось поставить диван. Все вроде бы хорошо, но это очень большая жертва, на которую впоследствии идти отказались.

Также прошу заметить, на кухне появилась еще одна рабочая область, мы решили сделать ее в формате столешницы с пустым пространством снизу. Мы сделаем ее в уровень с подоконником и за счет этого получим дополнительное место.

Пятый вариант:

Этот вариант, скажу по секрету, почти и был финальным, в нем уже мы старались учесть все моменты, но пока нас не устраивало лишь одно, отсутствие шкафа в коридоре. Также были внесены мелкие изменения в несколько проблемных мест, все эти решения вы увидите в следующем посте, где я детально распишу финальную перепланировку

Шестой вариант:

Идею с диваном у балкона решили оставить, но закладывать одну дверь не хотелось и в качестве эксперимента сделали еще вот такой вариант. Впрочем, и от него отказались в итоге :-)

Все варианты были отчерчены Геннадием Сайченко, за что ему отдельное спасибо и плюс в карман))) Если кому-то интересно, по ссылке есть его контакты, у вас тоже могут быть красивые, аккуратные чертежи.

С этим постом все. Комментируйте, спрашивайте, в идеале спрашивайте в комментах, так как многие пишут мне в аську и скайп, и я рассказываю одно и то же разным людям, если бы все происходило в комментариях, то мне не пришлось бы по несколько раз повторяться. Спасибо.

Следующий пост будет об окончательном варианте перепланировки. Удачи всем.

23 комментария:

  1. Из чего вы делаете внутренние перегородки?
    В частности интересует момент звукоизоляции. Например, чтоб "пуки" из туалетной не сильно мешали просмотру телевизора :)

    ОтветитьУдалить
  2. В нашем случае звукоизоляция бессмыслена, так как у клиентов есть кошка и дверь в ванной будет иметь отверстие для входы и выхода кошки.

    Внутренние перегородки делаются из кирпича, в нашем случае. Больше всего звуки пропускают не стены, а двери и окна. Если вам нужно добиться звукоизоляции, то в первую очередь обращайте на них внимание, а уж потом все зависит от уровня звукоизоляции который необходимо получить

    ОтветитьУдалить
  3. у меня тоже так же,заказчикам предоставляю 3 варианта перепланировок,а потом отталкиваемся отних.Сейчас делаю квартиру и там у нас было около 7 вариантов перепланировок.То что принимают не с первого раза-это нормально=))

    ОтветитьУдалить
  4. По инстанциям для согласования сам ходишь?Или у тебя лицензия есть на перепланировку, или с какой-то фирмой сотрудничаешь?

    ОтветитьУдалить
  5. Вопросами согласования занимается либо клиент, либо я ему предлагаю это отдать в соответствующую компанию.

    ОтветитьУдалить
  6. подскажите в какой программе ))удобнее всего чертежи делать))))-можно и в фотошопе но размеры устанешь перевбивать))-есть ли более гибкие программы для этих целей?

    ОтветитьУдалить
  7. В фотошопе как раз нельзя делать ни в коем случае. В основном выбирают либо Archicad, либо AutoCad. Есть люди которые чертят в Corel Draw, но я советую обратить внимание все таки на первые два варианта

    ОтветитьУдалить
  8. и еще))обмеряли сами? или план где то брали? Этот же вопрос касается такого нюанса-если делать перепланировку, а, например, в ванне вентиляция-и чтобы понять можно ли ее вообще развалить или частично-или вообще не трогать-как принимаете решение(на основании чего)?

    ОтветитьУдалить
  9. Конечно все меряли сами))) А как же иначе, никогда нельзя верить чьим-то чертежам. На основании опыта и знаний) Нужно рассматривать частный случай для ответа на такой вопрос, иначе можно целый отдельный пост

    ОтветитьУдалить
  10. при таких-довольно внушительных сносах не капитальных стен-настаивают ли клиенты на утверждении в спец инстанциях-или верят на слово Вам? (имеется ввиду не в данном конкретном случае а вообще)

    ОтветитьУдалить
  11. Не было ни одного случая в моей практике когда клиент настаивал бы на утверждении. Если стена не несущая, то проблем с ее сносом никаких нет, важно лишь соблюдать основные нормы и правила, не перемещать мокрые зоны, не перемещать газовые трубы и т.д.

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо за интереснейший рассказ, продолжение жду с нетерпением...

    ОтветитьУдалить
  13. Действительно тематика вашего блога такая же. Коллега!

    ОтветитьУдалить
  14. Интересная тема автор хорошо и полезно раскрывает

    ОтветитьУдалить
  15. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  16. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо за то, что делитесь опытом! Намечалось вроде продолжение этой серии статей?! Будет? :)
    Видела в более поздних записях рендеры кухни и гостиной - они вроде к этому проекту относятся... Но очень хочется оценить его реализацию полностью.
    Еще раз спасибо! Давно искала подобную информацию.

    ОтветитьУдалить
  18. Продолжения, к сожалению, не будет. Да и статье уже около двух лет.
    Рендеры этого проекта в блоге я не выкладывал

    ОтветитьУдалить
  19. Статья актуальна, несмотря на то что ей уже около двух лет. :) Собственно в этой серии есть ответы практически на все вопросы которые у меня возникали. Просто любопытно было взглянуть на результат проекта. ;)
    Еще раз спасибо, и успехов!

    ОтветитьУдалить
  20. http://www.free-lance.ru/users/bitrate/viewproj.php?prjid=1961534 здесь можно посмотреть часть картинок

    ОтветитьУдалить
  21. Здорово получилось! Очень! :)

    ОтветитьУдалить
  22. Спасибо за статью.Познавательно.

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails