вторник, 14 сентября 2010 г.

Статьи: Простые способы создать иллюзию пространства в небольших домах

Дома бывают большие и маленькие, и может казаться что для большого дома стиль дизайна выбрать проще? Но это не так, дизайн интерьера для маленького дома это действительно сложная задача, но это именно то что делает их такими уютными и красивыми. Вы можете создать иллюзию пространства, соблюдая следующие простые правила.

Цвет интерьера: используйте свет, нейтральные цвета создающие иллюзию пространства и воздушности. Белые, беж, серые и приглушенные пастельные цвета сделают небольшое пространство больше. Стены будут исчезать, а не выделятся.




Акценты на стенах: для акцентов стоит рассмотреть цвета, которые темнее оттенков уже использующихся в интерьере. Например, бежевые стены с акцентной стеной темно серого цвета будут давать отличное сочетание друг с другом. При использовании темных цветов стоит помнить, что располагать их лучше всего на стенах с окном, либо иных стенах имеющих дополнительные отверстия (стена с входной дверью, лестничный пролет и т.д.). Благодаря такому расположению темный цвет будет казаться легче. Расположение перед темной стеной мебели, также "съедают" часть темного цвета акцентных стен. Главное в данном случае помнить, чем легче цвет, тем больше места будет ощущаться в комнате.

Зеркала: думаю, все вы слышали, что зеркала и отражения зрительно увеличивают пространство, не так ли? Но где же его лучше расположить? Здесь уже все зависит от того, что мы хотим получить в итоге. Если использовать зеркало в конце коридора, то можно создать иллюзию длины пространства. Если разместить большое зеркало напротив окна, то мы получим большое количество отраженного света. В спальных комнатах заменяют зеркалами двери шкафов. В ванных комнатах вместо маленького зеркала разместите большое, можно по всей длине стены. Выиграете много пространства и дополнительного света.

Мебель: Старайтесь использовать мебель которая обеспечивает сразу несколько функций (хранение, декор, дополнительная функциональность). Например, тахта (оттоманка), которая одновременно служит столом и сиденьем для гостей, это идеальный вариант. Обеденные столы которые имеют места для хранения и в дальнейшем могут быть использованы как рабочее место. Диваны которые служат для сидения, а на ночь могут быть разложены и уже служат спальным местом как для хозяев, так и для гостей.

Естественный свет: Есть много способов увеличить количество естественного света в интерьере. Для окон используйте светлые ткани и занавески пропускающие естественный свет. Про зеркало напротив окна я уже писал. Также можно использовать светлый натяжной потолок, за счет его глянцевости он будет отражать дополнительный свет (хотя я их очень не люблю). Если же окна в помещении нет, используйте яркое освещением и цвета приносящие тепло и яркость в ваше небольшое помещение.

Хранение: В кухнях и ванных комнатах, воспользуйтесь максимальной функциональностью в местах под мойками -умывальниками, кухонной столешницей. Помните, что элементы можно располагать не только внутри шкафчика, но и на его дверках, это поможет найти всему свое место. Не забывайте про места на верхних частях шкафов, холодильника и внутренней дверке ванной, в некоторых случаях они могут очень выручить. В спальнях старайтесь максимально использовать пространство под кроватью. Шкафы в спальнях делайте до потолка, скрывая в них максимум нужных вещей.

Думаю на сегодня все. Надеюсь многим начинающим ремонт в своей маленькой квартире эти подсказки смогут помочь. Если же вы уже делаете ремонт, не стесняйтесь, можете спрашивать прямо в комментариях.

18 комментариев:

  1. спасибо за маленькие хитрости)
    всё это интуитивно знаешь, но лишнее напоминание не помешает
    как раз думаю, что бы такого сделать с бабушкиной квартирой)))

    ОтветитьУдалить
  2. подожди еще день два. будет большой пост о том как экономить при ремонте, всякие тонкости и хитрости мелкие))

    ОтветитьУдалить
  3. О! Он вернулся...
    я думал ты уже забросил блог и перешел к статьям для своего сайта...кстати а когда он будет?
    Советы дельные, спасибо. Я как раз в процессе подбора отдели для своей однушки. И будущий пост о ремонте буду ждать ...

    ОтветитьУдалить
  4. Я был в отпуске, поэтому было много проектов которые нужно было закончить до отпуска, а потом куча после отпуска.
    Сайт будет, но его опять же нужно рисовать и опять же только начал чуть освобождаться.

    ОтветитьУдалить
  5. Существует ещё такое решение Родерика Шейда для дизайна маленьких тёмных пространств. Яркое)
    http://www.architecturaldigest.com/homes/features/2010/04/screens-slideshow#slide=16

    ОтветитьУдалить
  6. И, кстати, спасибо за море ценной информации! Аноним)

    ОтветитьУдалить
  7. А я вот что вспомнила, видела в каком то интерьере откосы, выполненные из зеркал..т.е. зеркало прямоугольной формы по формату откоса вклеивается на него по всем трем сторонам (подоконник конечно же не трогается)..и создается не только иллюзия, что окно парит ))) но и количество света естественного тоже увеличивается, он отражается в разных направлениях...вобщем интересно, забавно, необычно )))

    ОтветитьУдалить
  8. хм...интересно, не видел такого

    ОтветитьУдалить
  9. Хорошие советы, спасибо)
    Идею из июльского блога, про стол исчезающий в стену, хочу попробовать воплотить у себя дома.

    ОтветитьУдалить
  10. Отлично, попробуйте. Как сделайте присылайте фотографии, разместим их в блоге

    ОтветитьУдалить
  11. Способов визуально расширить помещение конечно много, автор перечислил основные из них, спасибо, очень полезно

    ОтветитьУдалить
  12. Замечательные советы, увеличение пространства за счет глянцевых натяжных потолков постоянно практикуем.

    ОтветитьУдалить
  13. Отличные подсказки. Можно было бы и больше расписать, но и так пойдет)))

    ОтветитьУдалить
  14. Кухня в стиле модерн оказалась идеальным решением для моей новой студии. От неё и весь дальнейший дизайн квартиры зависел. Получилось очень круто!
    http://kuhni-fresco.ru/sovremennye-kuhni/402-originalnaya-kuhnya-v-stile-modern.html

    ОтветитьУдалить
  15. трансформирующаяся мебель хороший вариант в маленьком помещении

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо! Так же визуально можно расширить пространство с помощью окон, использовав при этом ассортимент сайта http://veka.ua/

    ОтветитьУдалить
  17. г-н Педро контактный адрес электронной почты / WhatsApp +18632310632 подробности, pedroloanss@gmail.com. Это помогло мне с ссудой в размере 200000,00 евро для запуска моего бизнеса, и я очень благодарен, мне было очень трудно здесь, пытаясь добиться успеха, как матери-одиночке, мне было нелегко, но с помощью г-на Педро Положите улыбку на мое лицо, наблюдая, как мой бизнес становится сильнее и расширяется. Я знаю, что вы можете быть удивлены, почему я помещаю здесь такие вещи, но я действительно должен выразить свою благодарность, чтобы любой, кто ищет финансовую помощь, переживает трудности в своем бизнесе или хочет начать бизнес-проект, мог увидеть это и иметь надежду выбраться из трудности .. спасибо.

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails